Попал колесом в яму!

Самые лучшие титановые диски, качественные автомобильные шины, включая зимние и летние – все это можно обсудить здесь. Начиная от давления в шинах автомобиля, заканчивая качеством резины.

Недавно ехал в центре Питера, по Моисеенко, попал колесом в яму, остановился - посмотрел, вроде все в порядке, повреждений нет видимых. Уехал с места, начала скрипеть подвеска... В итоге на сервис пришлось ехать. Соответственно вопрос. Что делать в таких ситуациях? У меня только осаго. Это дтп или нет? выплатит ли мне страховая? вызывать ли ГАИ? Что советуете? Поделитесь опытом...
Случайная аватара
Kasatkin

очень сложный и трудный процесс! Осаго врятли покроет затраты! Дтп - любой материальный вред автомобиль или человеку! Гаи впринципе вызывать можно, но только если готовы идти до конца и отстаивать свои права. Никто за вас бегать не будет. Компенсацию требовать от дорожников. Положительные случаи уже есть - так что если готовы в бой, то вперед!
pain

ДА я понял, что ступил... Теперь уже ничего не сделать. Надо было не уезжать с места ДТП. вызывать гаи или самому все фиксировать. почитал по этому поводу в инете. даже памятку нашел...

Для того чтобы понять, есть ли необходимость вызывать сотрудников ДПС при наезде на яму, необходимо остановиться и оценить возможные повреждения. Если самостоятельно сделать это не получается, можно воспользоваться помощью выездного механика, после чего, располагая объективной информацией о повреждениях и затратах, принять решение.
1. Вызовите сотрудников ГИБДД для того, чтобы оформить протокол о ДТП. При этом не сдвигайте автомобиль с места. Постарайтесь найти, как минимум, двух свидетелей аварии и запишите их паспортные данные (если есть такая возможность), телефоны и адреса.
Стоит отметить, что сотрудник ГИБДД для измерения ямы использует специальные приспособления, что позволяет максимально точно зафиксировать все ее несоответствия нормам.
2. При составлении протокола проверьте, указан ли в схеме факт отсутствия дорожных знаков и ограждений и размеры ямы. Настаивайте на обязательном внесении этих данных и присутствии понятых. Вам должны отдать копию протокола.
3. Важно, чтобы у Вас были фото- или видео доказательства существования ямы и желательно с указанием даты и времени съемки. Поэтому сфотографируйте яму, участок дороги, поврежденный автомобиль. При отсутствии фотоаппарата это можно сделать на мобильный телефон. Для того чтобы зафиксировать размер ямы, фото лучше сделать на фоне предмета (например, зажигалки). Для подтверждения наличия ямы именно в этом месте, сделайте так, чтобы при фотографировании в кадр попала достопримечательность, номер дома, знак и т.п.
4. Укажите, составляя акт, где и когда велась съемка, что изображено на видео или фото.
5. Обязательно впишите в акт данные свидетелей. Должна быть Ваша и их подпись.
Только после этого Вы и Ваш автомобиль можете покинуть место ДТП.
Случайная аватара
Kasatkin

Тут дело вот в чём. Осаго страхует вашу ответственность перед третьими лицами - то есть если вы кого-то стукните или столт собьёте - тогда страховая возместит ущерб тому, кто пострадал (и даже коммунальникам в случае столба). Но вот если вы въехали в яму - то тут единственное, чего можно добиться - это оформить всё соотвествующим образом и подать судебный иск на возмещение ущерба на тех, кто отвечает за дороги.
Случайная аватара
Serjao85

Интересно, а сколько это времени займет.... через суд? Или проще отказаться от своих принципов и самому починить и забить на все?
Случайная аватара
Kasatkin

Я думаю, что это достаточно долго все делается.
я когда с похожей ситуацией столкнулся, обратился к выездному механику. приехал ко мне специалист из лата, посмотрел проколы, залил. я заплатил всего 1000 рублей. а что бы было, если бы я ждал гаи, составлял протокол, потом пошел бы в суд....
Случайная аватара
Kirillenko

Если речь идёт о 1000 рублях, то, в принципе, смысла тратить своё время и нервы нет. Но в случае большего ущерба - нужно думать что и как. А вообще лучше всего будет изучить прецеденты судебных решений по вышему регионы - и тогда точно всё станет на свои места!
Wowa

Да я читал, что один судился целых два года... хоть и отсудил требуемую сумму. я думаю, это скорее уже те люди будут готовы, для которых дело принципа, получить выплату.
Случайная аватара
Kirillenko

Наверное нет смысла судиться, если сумма небольшая. Как по мне, так нервы дороже)) Была похожая ситуация, только попал колесом в открытый люк. Фиксировать ДТП не стал, т.к. только шина повредилась. Вызвал http://mobileshina24.ru/ (в Москве). Быстро приехали, шину заменили и денег отдал совсем не много. Поехал спокойно по своим делам))
Случайная аватара
sergejmatrosov

sergejmatrosov писал(а):Наверное нет смысла судиться, если сумма небольшая. Как по мне, так нервы дороже)) Была похожая ситуация, только попал колесом в открытый люк. Фиксировать ДТП не стал, т.к. только шина повредилась. Вызвал http://mobileshina24.ru/ (в Москве). Быстро приехали, шину заменили и денег отдал совсем не много. Поехал спокойно по своим делам))

Тоже пользуюсь услугами выездного шиномонтажа: http://shinomontazh-moscow.ru/ . Не хочется ждать очереди, а цена очень приемлемая.
Случайная аватара
akopylov

Думаю, ГАИ нужно было вызвать, оформить происшествие. Это, конечно, потеря времени, но лишним не будет. Я на служебном автомобиле пробивал колесо, вызывал ГАИ. Но до суда доводить не стали. Потом вызвал соответствующую службу: http://mobilniy-shinomontazh.ru/ . Поменяли колесо и поехал работать дальше.
Случайная аватара
ikrenin

ikrenin писал(а):Думаю, ГАИ нужно было вызвать, оформить происшествие. Это, конечно, потеря времени, но лишним не будет. Я на служебном автомобиле пробивал колесо, вызывал ГАИ. Но до суда доводить не стали. Потом вызвал соответствующую службу: http://mobilniy-shinomontazh.ru/ . Поменяли колесо и поехал работать дальше.

Согласен. Вызывал Гаи и http://шиномонтажвыездной.рф
Случайная аватара
nikitaserkov

Kirillenko писал(а):Да я читал, что один судился целых два года... хоть и отсудил требуемую сумму. я думаю, это скорее уже те люди будут готовы, для которых дело принципа, получить выплату.

вот вот! согласна с вами
Из какого окаменелого металла созданы наши сердца?
Jmenechka

Мдаа с нашими дорогами всегда на подхвате должен быть номерок автосервиса. Не знаешь, что может случиться на дороге.
Klimanskiy

мало верится, что у них что то можно от судить, только время и нервы себе испортишь, но и когда заезжаешь на сервис после таких ям, а там сумма ремонта приличная получается, то есть повод задуматься
Случайная аватара
Valeriiy

След.

Вернуться в Диски и шины