Когда нужно делать промывку системы охлаждения двигателя?

Капитальный ремонт двигателя любого автомобиля – очень серьезная вещь, к которой стоит относиться здраво. Необходимый дизельный, бензиновый ремонт, замена двигателя и обороты – все это на форуме автолюбителей.

Уже 2 года езду на 406 Пежо 2002 года выпуска. Пробег - 250 тысяч. Сосед вчера делал промывку системы охлаждения двигателя. Говорит, что такую процедуру необходимо совершать раз в несколько лет. На сколько это актуальная процедура?
Случайная аватара
Lunac

Процедура, в прнципе, актуальная. Но делать её слишком часто я не вижу смысла. На 250 тысячах смысл есть задуматься об этом - но при условии, что предыдущий владелец не делал этого ранее. В противном случае банальная лишняя трата денег.
Случайная аватара
B8utur

Я промывкой промывкой системы охлаждения двигателя вообще ни разу не занимался. В принципе, мастера , обслуживающие мой автомобиль даже и не советовали...
Случайная аватара
Belich

Думаю, что процедуру промывки можно сделать и самому. Особенно, если вы сами можете менять масло - процедура не особенно сложная. Кстати, для большинства моделей есть подробные видео-инструкции.
Случайная аватара
Kanjug

когда вы решите, что она достаточно загрязнилась. вообще это важно делать, потому что на внутренних стенках емкости собирается не только всякая грязь, но и остатки антифриза, что негативно сказывается на работе системы.
Случайная аватара
Breton

обычно водителю виднее, когда и как часто ему это надо делать. в о всяком случае если вы чувствуете, что система барахлит, то лучше почистить. ну и раз сомнения одолевают, то чистка тоже не помешала бы. хуже от нее точно не станет.
Teffon

Не думаю, что остатки антифриза могут как-то сильно повлиять на работу системы. Конечно, при условии, что вы заливаете туда одинаковые жидкости. В противном случае - например когда захотите перейти с одного типа охлаждающей жидкости на другой не мешало бы сделать полную очистку.
Случайная аватара
Veres

Вернуться в Двигатель