Коробка передач вариатор что это?

Все, что нужно знать: ремонт и замена кпп, установка, разборка, замена масла и многое другое. Тогда любая машина – хоть «автомат», хоть ручная коробка передач – будет работать незаменимо. Все это – на форуме.

Мне вот интересно стало, может кто подскажет, коробка передач вариатор что это такое? Про механическую всё знаю, про автоматическую коробку передач тоже, а вот про вариатор недавно услышал впервые. Какая у неё функция?
Случайная аватара
SeaWolf

Преимущество вариатора в том, что у него эффективное использование мощности двигателя за счёт того, что оптимально согласовывается нагрузка на авто с оборотами коленвала. Этим достигается большая экономия топлива. Также обеспечивается комфорт при передвижении.
Случайная аватара
yespeace

Из тех марок, на которых стоит коробка передач вариатор, я знаю: Nissan Murano, Тойота Приус, Тойота Рав 4, Ланцер Х10, у многих моделей Mercedes. Но сильно вариатор от обычной АКПП не отличается, только если действительно расход топлива меньше.
Osman

Вариатор конечно же хорошо, никаких рывков, как при переключении скоростей на АКПП, слышишь только нарастающий небольшой шум двигателя. Вариатор и обороты набирает быстрее, чем коробка-автомат. А кому-то наоборот, не нравится что "рывков" как на автомате нет. Но вариатор не принято ставить на мощные автомобили, а это минус.
Случайная аватара
LoveVAZ

LoveVAZ писал(а):Вариатор конечно же хорошо, никаких рывков, как при переключении скоростей на АКПП, слышишь только нарастающий небольшой шум двигателя. Вариатор и обороты набирает быстрее, чем коробка-автомат. А кому-то наоборот, не нравится что "рывков" как на автомате нет. Но вариатор не принято ставить на мощные автомобили, а это минус.

Скажу вам больше - вариатор набирает обороты быстрее не только по сравнению с автоматом, но и даже с механикой! Это чудо техники не светофорах сможет дать очень хороший перевес любителя позажигать! ;)
Случайная аватара
Massive

Функция такая же, как и у других коробок переключения передач - поддержание правильного режима работы двигателя. Только вот основное его отличие - это отсутствие чётко определённых передач. Их в варианторе огромное количество и они постепенно меняют друг друга.
Случайная аватара
Vilnoh

Вернуться в КПП